График работы: 24/7
ГлавнаяСтатьиЧерез сколько времени после алкоголя можно за руль

Через сколько времени после алкоголя можно за руль: рекомендации от наркологов

Ядовитые продукты распада этанола могут задерживаться в организме дольше, чем сохраняются симптомы похмельного синдрома. В среднем он выводится сутки, однако его негативное влияние на организм может продолжаться до нескольких недель. Садиться за руль автомобиля разрешено только после его полного выведения, так как вождение в состоянии опьянения – серьезное правонарушение.

Чем грозит вождение в пьяном состоянии

Управление машиной в нетрезвом виде согласно закону грозит лишением водительских прав на 1.5 года. Многие водители не понимают, что под опьянением подразумевается и остаточный алкоголь. Если человек вечером принял спиртное, а на следующее утро сел за руль, есть высокая вероятность, что алкотестер выявит в выдыхаемом воздухе пары этила.

Даже если нет перегара, человек не чувствует симптомов похмелья, употребив всего 2 бокала вина, это не дает гарантии, что результат алкотестера ничего не покажет. Спиртное негативно отражается на состоянии здоровья, изменяя метаболические процессы. Токсические продукты распада влияют на центральную нервную системы, что приводит к:

Водитель под влиянием этила расслабляется, чувствует себя более уверенным и совершает опасные маневры за рулем, увеличивает скорость, что опасно для него и окружающих. Даже после кружки пива он теряет бдительность, внимательность, хуже концентрируется. Если вы приняли спиртное, нужно знать, через сколько часов можно сесть за руль, чтобы не спровоцировать аварийную ситуацию и не заработать уголовное дело по поводу лишения прав.

Степени опьянения

Для определения степени опьянения используют алкометр, который выявляет этил в выдыхаемом воздухе, и анализ крови. Они точно показывают, какое количество спиртного было употреблено, а результаты отображают в промиллях. Чем выше показатель, тем больше выпито алкоголя, например, 0,3 промилле соответствует 0,3 мг спирта, которые находятся в 1 л крови. Степени опьянения:

  1. Легкая. Человек контролирует себя, может отвечать за действия. Отмечаются покраснение кожи, повышение давления, изменение походки, ухудшение мелкой моторики, концентрации, внимания. Слегка подвыпивший активно жестикулирует, говорит громко и обильно, испытывает легкую эйфорию, привлекает к себе внимание. На алкотестере – 0.5-1.5 промилле.
  2. Средняя. Характеризуется более выраженными признаками. Понять, что человек пьян, можно по походке – шаткость, покачивание при ходьбе и стоянии. Когда он начинает говорить, факт нетрезвого состояния очевиден. Мысли путаются, отмечаются заторможенность, озлобленность, возбуждение, агрессивность, невозможность адекватно оценить ситуацию. Чувствуется сильный запах перегара, который не перебивается ни напитками или продуктами, ни жевательными резинками. При проверке прибор показывает 1.5-2.5 промилле.
  3. Тяжелая. Характерны выраженные двигательные расстройства – человек не может стоять без посторонней помощи. Отмечаются подавление рефлексов, сонливость, неадекватное поведение, невосприятие речи окружающих людей. Пьяный находится в полуобморочном состоянии и может уснуть в любой момент, речь невнятная. Алкотестер выдает более 3 промилле.

При любой степени опьянении управлять транспортом запрещено законом. Допустимой нормой считается 0,16 промилле.

Показатели нормы вывода этанола для мужчин – 0.1-0.17 промилле в час, для женщин – 0.08-0.1

Как проверить степени опьянения самостоятельно

Сотрудники ГИБДД могут проверить водителя на месте с помощью алкотестера либо отправить на медицинское освидетельствование – сдачу крови. Оба способа выявляют даже минимальное количество алкоголя. Чтобы сделать тест самостоятельно, можно приобрести алкотестер. Но нужно учитывать, что дешевые модели не отличаются высокой точностью результатов, а профессиональные аппараты, к сожалению, стоят дорого.

В аптеке можно приобрести одноразовые тесты, однако и они тоже могут выдавать ошибки. Многие пользуются специальными калькуляторами-онлайн, таблицами, по которым можно определять скорость выведения спирта.

От чего зависит скорость выведения спиртного

Онлайн-калькуляторы, формулы или другие расчеты дают лишь приблизительный результат, так как каждый организм индивидуален. Любой метод дает погрешности, и об этом важно знать, прежде чем сесть за руль. Скорость выведения зависит от следующих факторов:

Опьянение наступает быстрее при приеме крепких и газированных напитков. Имеет значение стаж употребления. Если человек пьет редко, действие этила наступает быстрее. У алкоголиков организм адаптирован к частому употреблению, расслабление наступает позже. На скорость влияет и количество ферментов, расщепляющих этил до безопасных компонентов: воды и углекислого газа. При их дефиците интоксикация наступает быстро.

Если у человек быстро пьянеет, то, как правило, он раньше трезвеет, что говорит об ускоренном метаболизме. Если выпито много алкоголя, а эйфория долго не наступает, речь идет о медленном обмене веществ. У таких людей опьянение сохраняется дольше, а этил находится в организме свыше суток. Именно об этих случаях говорят, что человек проснулся утром, выпил воды и снова вдруг опьянел.

Как выводится алкоголь

Основное количество этила концентрируется в моче и крови. После первой дозы алкоголь активно всасывается через стенки желудка и попадает в кровяное русло, где задерживается примерно на 12 часов. Уровень спирта в моче зависит от количества потребляемой неалкогольной жидкости. При обильном питье, частом мочеиспускании концентрация этила уменьшается. Но даже мочегонные средства не помогут вывести его быстрее, чем за 5-6 часов.

Усиленное потоотделение может снижать концентрацию алкоголя, но лишь незначительно. Этанол испаряется через потовые железы практически в неизмененном виде, поэтому от выпивающих часто неприятно пахнет. Чтобы переработать спирт, печень выделяет ферменты, которые превращает его сначала в уксусную кислоту, а затем в воду и углекислый газ.

Для переработки 100 г спиртного требуется около 5 часов, что зависит от здоровья и количества ферментов. Расщепленные остатки уходят с калом, мочой, минимальная часть выветривается при дыхании. При злоупотреблении алкоголем в первую очередь страдает печень, так как на нее идет главная нагрузка. При запое организм не может справиться с большим поступлением этила, поэтому возникают симптомы алкогольной интоксикации. В данном случае выведение спиртного уменьшается, организм ослабевает, в крови накапливается огромное количество ядов.

Скорость выведения разных видов спиртных напитков

Женщины, как правило, весят меньше, у них ниже скорость метаболических процессов. Кроме этого, медленно вырабатываются ферменты для расщепления алкоголя. Из-за особенностей организма женщина медленней пьянеет, а мужчина быстрей трезвеет. Срок выветривания спиртного зависит и от крепости:

  1. Водка. После одной стопки содержание этила повышается до 0.7-0.8 промилле. Расщепление в среднем занимает 6 часов. После употребления полной бутылки мужчине со средней массой тела можно сесть за руль через 30-34 часа. У женщин, подростков период полураспада увеличивается на 20%.
  2. Пиво. Многие считают, что хмельной напиток не дает сильного опьянения и быстро выветривается. Из-за низкого содержания алкоголя он и правда быстро расщепляется, но проблема в том, что люди пьют пиво в большом количестве, поэтому его выведение может занять больше времени, чем стопка водки. 500 мл напитка перерабатывается печенью около 4 часов у мужчин и 6 – у женщин.
  3. Вино. Измеряют бокалами, но для удобства расчета проще применять граммы – 200 г вина могут задержаться в организме: на 3 часа – женщин и 1,5 – у мужчин. При распитии целой бутылки процесс затянется до 16 часов.
  4. Коньяк, виски. Отличаются высокой крепостью. На скорость выведения, как и при употреблении других напитков, влияет качество спиртного. Если содержит много красителей, ароматизаторов, детоксикация организма займет больше времени. 100 г крепких напитков расщепляется около 6 часов.

В крови, моче этанол задерживается на несколько суток, но он скапливается и в твердых тканях, внутренних органах. Удаление его частиц из них может занять 10-15 дней.

Больше всего страдают ткани репродуктивной системы, где этанол может сохраняться свыше 3 недель.

Как ускорить детоксикацию

Для выведения токсинов можно использовать активированный уголь. Сейчас в аптеках есть ассортимент адсорбирующих препаратов, которые помогают снизить выраженность отравления, вывести вредные вещества: Энтеросгель, Полисорб. Существует также несколько средств с содержанием яблочной, янтарной кислоты, которые улучшают состояние при похмелье:

  1. Зорекс.
  2. Антипохмелин.
  3. Алка-Зельтцер и др.

При алкогольной интоксикации человека беспокоит сильная жажда из-за нарушения водного баланса. Нужно соблюдать питьевой режим, вода ускоряет очистку организма на любой стадии распада этанола. Рекомендовано пить чистую или минеральную воду без газа, зеленый, травяной чай, свежие морсы.

При выраженном похмелье помогают восстановить водный баланс специальные растворы, которые можно купить в аптеке: Регидрон, Тригидрон и др. Также улучшают состояние сон, прогулки на свежем воздухе, причем лучше гулять в медленном темпе. Полезно принимать аскорбиновую кислоту, средства с содержанием тиамина, облегчит состояние прохладный душ.

Физические нагрузки, баня ускорят вывод этанола через пот, но это дополнительная нагрузка на ослабленный отравлением организм. Не рекомендовано пить крепкий кофе, если нужно срочно сесть за руль, так как он стимулирует нервную систему, дает ложное ощущение протрезвления. Во время поездки уровень кофеина снизится, заодно ухудшая концентрацию и внимание.

Помощь наркологов

Врачи наркологической клиники для быстрого вытрезвления и вывода токсинов из организма проводят дезинтоксикационную терапию капельницами. Препараты подбирают индивидуально с учетом состояния здоровья, степени интоксикации, стажа употребления. Средства для внутривенного введения сразу оказывают лечебное действие в отличие от пероральных препаратов, так как мгновенно поступают в кровь. Эффект после инфузионной терапии:

Капельница позволяет избавить от похмелья за 1-2 часа, а за 4 полностью вывести алкоголь, но следует понимать, что возможно некоторое увеличение срока при большом объеме выпитого. Детоксикацию можно пройти не только в клинике, но и на дому. Бригады врачей приезжают в удобное для клиента время с необходимыми медикаментами. Во время инфузии нарколог находится рядом с пациентом, контролируя его самочувствие.

Если человека не беспокоят симптомы похмелья от выпитого накануне алкоголя, тот все равно находится в крови и моче, что выявят специальные приборы. Даже после слабоалкогольных напитков в небольшом количестве лучше не садиться за руль в течение суток. В противном случае алкотестер может дать положительный результат и водитель останется без прав.

Специалист, проверивший статью: Корепанов Аркадий Александрович

Обновлено: 27 Марта 2024

Или выберите из списка
Наверх страницы