График работы: 24/7
ГлавнаяСтатьиПочему трясутся руки после запоя

Почему трясутся руки после запоя: причины и методы избавления от тремора

Тремор рук может возникать и после разового «перебора» спиртных напитков, но чаще он появляется вследствие запоя, при систематическом употреблении алкоголя. Это внешнее проявление имеет внутренние причины – серьезные повреждение мозга, сбои в нервной системе. Если после запоя трясутся руки, пора бить тревогу, начинать лечение. Разово такой приступ можно снять своими силами при помощи подручных средств, но, чтобы по–настоящему вылечиться, стоит обратиться в наркологическую клинику.

Почему трясутся руки

Тремор в конечностях возникает как реакция организма на отравление, интоксикацию этиловым спиртом. Этанол при регулярном употреблении плохо влияет на мозг, разрушает его, клетки начинают отмирать, из-за чего наблюдаются сбои, в том числе в двигательной активности. В крепких напитках содержится как примесь ацетальдегид, он для мозжечка, отвечающего за координацию, является сильнейшим ядом. Из-за отравления этой части мозга у запойного человека нарушается походка, ему сложно удерживать равновесие, его шатает даже в период между запоями. Дополнительно происходит нарушение связей с тормозной функцией, нервными окончаниями, из-за чего необратимо падает тонус мышц, отсюда и возникает дрожание рук.

Первый тремор начинается с первого похмелья. Вместе с легкой дрожью присутствуют тошнота и другие сбои со стороны ЖКТ, «раскалывается голова». Если человек принял большую дозу спиртного разово, то тремор исчезает через несколько часов или в течение суток вместе с остальными неприятными симптомами. Это реакция на непривычно большую однократную дозу спирта, дрожь появляется не только в руках, но и во всем теле.

В случае, когда человек систематически уходит в запои, то скоро у него руки начинают дрожать постоянно. Проблема в том, что для снятия неприятных симптомов алкоголик спешит принять очередную дозу крепких напитков. Она приносит некоторое облегчение, но проявления в скором времени возвращаются. Так формируется замкнутый круг алкоголизма: выпивка-похмелье-выпивка и т.д.

В зависимости от того, где именно присутствует дрожь, можно определить, какой тип зависимости от алкоголя развит у человека. Так, у хронического алкоголика к тремору рук подключается дрожание языка и голосовых связок, от этого его речь невнятная, также подрагивает вся голова. Наиболее сильно эти признаки проявляются с утра, на голодный желудок.

Запой или другое заболевание?

Тремор рук – симптом, характерный не только для алкоголизма. Дрожь может возникать как реакция на переохлаждение, сильную усталость, повышенную температуру при гриппе. Также трясутся руки и другие части тела при болезни Паркинсона.

Распознать алкогольный тремор можно по таким особенностям:

  1. Дрожь наблюдается во всем теле или только в конечностях.
  2. Она проявляется регулярно в периоды употребления алкоголя.
  3. К тремору добавляется слабость, озноб, тревожность.
  4. Сильнее всего дрожь наблюдается с утра, когда человек просыпается.

Такое состояние не случайно. Этанол разрушающе воздействует на головной и спинной мозг, отсюда и сбои в работе мышц. Тремор конечностей и всего тела наиболее выражен на последних стадиях алкоголизма, поскольку к этому времени вестибулярный аппарат и мозг достаточно сильно повреждены. На начальной стадии его может не быть или он проявляется слабо.

Дрожь крупная и мелкая

Дрожь во всем теле или в конечностях возникает из-за того, что организм продуцирует специфический белок при распаде этанола в крови. Дополнительно с этим сворачиваются криоглобулины, они связаны с перебоями в работе почек.

Алкогольный тремор по внешним признакам можно разделить на два вида:

  1. Мелкая дрожь. Она возникает из-за нехватки в организме дофамина. Устранить это состояние помогает что-то приятное, получение удовольствия. В незапущенном состоянии спасают от дрожи физические упражнения, активная прогулка, поедание чего-либо вкусного. Это способ лечения после разовой пьянки или непродолжительного запоя. В тяжелых случаях дрожь унять можно только медицинскими препаратами.
  2. Крупная дрожь или хлопающий тремор. Такие «припадки» напоминают птицу, которая судорожно пытается взлететь. Они – признак затяжных запоев, такой тремор характерен для алкоголиков со стажем. Его лечить можно только в условиях стационара под наблюдением врача. Обычно это состояние сопровождается тяжелым поражение печени, она готовиться «отключиться», поэтому человеку необходима срочная помощь.

Крупная дрожь часто возникает не только в руках и ногах, дрожит все тело, включая голову. Такие конвульсии сильно пугают алкоголика, поскольку они неконтролируемые, унять их просто так нельзя. Чтобы устранить этот тремор, необходимо провести детоксикацию, вывести остатки этанола и продукты его распада из организма. Только в этом случае пациенту станет лучше.

Что нельзя делать в случае тремора – это ни в коем случае снова употреблять алкоголь, чтобы унять дрожь. Новая порция этилового спирта уменьшит конвульсии лишь на непродолжительное время, потом они снова вернутся. В таких тяжелых состояниях самостоятельно подбирать лекарства также не стоит, лучше обратиться к наркологу, тем более, что в частных клиниках лечение проводится анонимно. На дом врача из реабилитационного центра также можно анонимно вызвать, такая услуга доступна круглосуточно.

Чем опасно дрожание?

При систематических запоях и постоянном негативном воздействии этилового спирта дрожь проявляется не только в руках, но и остальных частях тела. Распространенный миф состоит в том, что такой неприятный симптом можно устранить принятием новой порции алкоголя: крепких напитков либо пива. Но это не помощь, это лишь усугубление проблемы, каждая следующая порция спиртного приводит только к осложнениям.

Врачи разделяют следующие виды тремора:

  1. Физиологический. Характерный признак – дрожание рук.
  2. Эссенциальный. Такая дрожь присутствует только в отдельных группах мышц.
  3. Мозжечковый. Он лишь иногда встречается в состоянии покоя, обычно проявляется при движении.
  4. Паркинсонистический. Эта дрожь, наоборот, характерна для состояния покоя.

Внешняя дрожь – это отображение внутренних проблем. Поэтому такое недомогание нельзя оставлять без врачебной помощи. Временное явление очень быстро переходит в хроническое. Человеку с тремором сложно удержать даже ложку в руках. С рук дрожание будет переходить на ноги, алкоголику станет труднее перемещаться. В таком состоянии человек однозначно не сможет работать, более того, самостоятельно себя обслуживать. Тремор – это признак сильной алкогольной зависимости, следом за ним обычно появляются галлюцинации.

Как спастись от тремора в домашних условиях?

Если человек систематически выпивает, то его близким нужно знать, как избавляться от симптомов похмелья, в том числе дрожания рук. Простые методы и народные средства хороши только при не слишком тяжелых запоях. В случае острого алкогольного отравления необходимо обращаться за медицинской помощью.

Как можно минимизировать похмельный синдром:

В этих случаях воздействие спирта будет не слишком сильным, но эти советы вряд ли подойдут для запойных алкоголиков со стажем, поскольку они к ним просто не будут прислушиваться. Вообще, лучшей помощью от тремора рук после запоя является лечение алкоголизма, полная трезвость. Все остальные методы лишь на время убирают внешние проявления.

В случае, когда нет возможности посетить врача или вызвать нарколога на дом, то в случае возникновения дрожи в руках можно предпринять следующие меры:

  1. Если сильно дрожат руки и ноги, необходимо сделать разминку, растереть конечности, сделать массаж. Дополнительно помогут глубокие вдохи и выдохи.
  2. Следует пить как можно больше жидкости. Это необходимо для выведения продуктов распада спирта из организма. Пригодятся соки и морсы, некрепкий бульон, чай с лимоном, травяные отвары из мяты. Вместе с ними стоит принять что-либо мочегонное, например, Фуросемид, чтобы не было сильного отека.
  3. Полезно принять сорбент (активированный уголь, Смекту, Энтеросгель), это снизит интоксикацию организма. Если принимать уголь, то в достаточном количестве: 1 таблетка на 10 кг массы тела, иначе толку от него будет мало.
  4. Поможет устранить похмелье любой кисломолочный напиток: кефир ряженка, йогурт.
  5. В аптеке можно приобрести специальные средства для снятия похмелья. Дополнительно к ним стоит купить аскорбиновую кислоту и витамины группы В. Они помогут восстановить обменные процессы и иммунитет.
Из народных средств пригодится валериана или пустырник, мята, мелисса. Их можно заваривать как чай. Спиртовые настойки из аптеки лучше не брать. Эти травы снимают тревожность и раздражительность, страх, который обычно сопровождает абстинентный синдром, немного понижают давление, благотворно влияют на сердце. Также после приема успокаивающего чая полезно поспать. Еще один неплохой способ унять дрожь и расслабиться – это принять теплую ванну с добавлением морской соли, отвара шалфея, ромашки или эфирного масла лаванды.

Трезвость – лучшее средство от тремора

Стойкий и регулярный тремор – это симптом, характерный для людей со сформировавшейся алкогольной зависимостью. Если после запоя он присутствует постоянно, то это указывает на запущенную стадию заболевания. Однако тремор – не главная проблема алкоголизма, это всего лишь яркий сигнал, что пора спасать человека. Лучшее решение для его устранения – это детоксикация. Ее можно выполнить на дому при помощи капельниц, если вызвать нарколога из реабилитационного центра. Экстренное обращение за медицинской помощью необходимо, в случае, когда значительная дрожь не уменьшается, не исчезает в течение суток.

Провести детоксикацию в стационаре предпочтительнее по нескольким причинам:

  1. В клинике пациент может пройти обследование, чтобы лечащий врач смог точно определить стадию алкоголизма, степень повреждения внутренних органов и систем.
  2. В условиях стационара можно выполнить не только детоксикацию, но и в течение нескольких суток значительно улучшить самочувствие, «прийти в себя».
  3. Пребывание в клинике – это отличный шанс начать настоящее лечение, а не просто снять внешних симптомы. Алкоголизм – это зависимость на физическом и психологическом уровнях. Обычно в реабилитационных центрах с пациентами одновременно работают нарколог и психолог, чтобы мотивировать начать реабилитацию.
  4. В клинике у алкоголика нет ни единого шанса для срыва, поскольку он лишен доступа к спиртному, нет контактов с прежним окружением, что повышает шансы на успешное лечение.

Не нужно думать, что реабилитационный центр - это заведение закрытого типа, вроде тюрьмы. Нет, в платных клиниках лечение происходит только с добровольного согласия пациента. Если же алкоголик не признает наличие проблемы, то можно вызвать мотивационную бригаду на дом. Сейчас доступна и такая услуга. В течение 1-2 часов общения квалифицированные психологи уговорят пациента начать лечиться.

Если трясутся руки после запоя, то это верный признак того, что пора обращаться за медицинской помощью. Причем не просто для того, чтобы унять дрожь в руках или во всем теле, а начать лечение от алкоголизма. Иначе последствия будут плачевные: алкоголь существенно сокращает продолжительность жизни, многие выпивающие погибают в ДТП или от насильственной смерти, попадают в тюрьму.

Специалист, проверивший статью: Ильясова Оксана Степановна

Обновлено: 21 Марта 2024

Или выберите из списка
Наверх страницы